«Пищеварение в ротовой полости» icon

«Пищеварение в ротовой полости»





Скачать 82.11 Kb.
Название«Пищеварение в ротовой полости»
Дата конвертации06.05.2013
Размер82.11 Kb.
ТипУрок
МБОУ «Залегощенская средняя общеобразовательная школа №2»


«Пищеварение в ротовой полости».

( комбинированный урок )

8 класс.


Учитель биологии Елисеева Ю.С.


2012-2013 уч.год


Тема урока: «Пищеварение в ротовой полости».

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов в них, расширить знания о гигиене полости рта, формировать умение соблюдать правила гигиены полости рта.

Оборудование: таблицы «Схема строения органов пищеварения», «Строение зуба». К лабораторной работе: накрахмаленныё салфетки, раствор йода, чашки Петри.


^ Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

В начале нашего урока я прошу обратить ваше внимание на слайд. Что изображено на нём? (различная пища). Действительно, разнообразие пищи – это важное условие здорового питания. А почему? ( разнообразная пища снабжает нас разными питательными веществами). А сейчас я узнаю насколько хорошо вы умеете различать продукты питания от питательных веществ.

Задание 1.

У вас на партах лежат сигнальные карточки синего и красного цвета, нашли? Я вам буду называть слово, а вы должны определить, что это? Продукт питания – синяя сигнальная карточка, а питательное вещество – красную карточку поднимаете.

Мороженое, лимон, жирные кислоты, хлеб, крахмал, сливочное масло, картофель, белки, глицерин, мясо, аминокислоты, колбаса, глюкоза, жиры.

Какие питательные вещества входят в состав пищи? (белки, жиры, углеводы) А какой путь должен проделать продукт, чтобы усвоиться организмом и дойти до каждой клеточки? (перевариться, пройти пищеварительный тракт)

Задание 2. Составьте, работая в парах, правильную последовательность прохождение пищи через органы пищеварительного тракта ( на каждую парту раздаются слова: желудок, толстая кишка, ротовая полость, тонкая кишка, глотка, пищевод, прямая кишка, 12-перстная кишка).

Задание 3. Предлагаю вам, ребятки, интересные загадки. Кто ответ к загадке знает – быстро руку поднимает.

1.Пища в организме расщепляется,

В вещества простые превращается;

Пищи происходит усвоение,

И тому виной … (пищеварение).

2.Пища попадает в рот.

Глотка, дальше … (пищевод).

3.К вкусной пище он привык.

Орган вкуса – наш… (язык).

4.Мы решили скушать торт,

Кладём его сначала… (рот)

3.Изучение нового материала.

Мотивация.

Действительно пищеварительный тракт начинается с ротовой полости. Что происходит с пищей в ротовой полости, вам предстоит узнать на сегодняшнем уроке. Тема нашего урока: «Пищеварение в ротовой полости».

Постановка проблемного вопроса.

Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку я взяла народную мудрость: «Кто много жуёт, тот долго живёт». В конце урока я попрошу ответить, действительно ли были правы наши предки и почему нужно долго, пережевывать пищу?

Ребята, представьте себе, что вы держите в руках аппетитное, вкусное пирожное. Вы его откусываете и… Что же происходит в ротовой полости?

1.Опробация пищи.

2.Механическая обработка пищи.

3.Смачивание слюной.

4.Обеззараживание.

5.Химическая обработка пищи.

6.Формирование пищевого комка.

7.Проглатывание.

Измельчать пищу нам помогают зубы. Сейчас просмотрим небольшой видеофрагмент о строении зубов ( просмотр видеофильма о строении зубов).

У взрослых людей по 32 зуба. Их строение и форма неодинаковы. Различают резцы, клыки и коренные. Какую функцию выполняют резцы и клыки? А для чего нужны коренные зубы? Зубы у человека меняются только раз, сначала молочные, а потом постоянные. Поэтому надо стремится сохранить их на всю жизнь. Послушайте сообщение, как нужно правильно ухаживать за зубами.

^ Сообщение «Уход за зубами».

Царь Пётр 1 издал много указов. И в одном из них был приказ: «Выдёргивать щипцами чёрные зубы». Как вы думаете, почему он вёл борьбу с больными зубами?

Но зубы не единственный орган в ротовой полости, который участвует в пищеварении. Пища подвергается не только механическому, но и воздействию слюны, которая вырабатывается слюнными железами.

Наряду с мелкими слюнными железами, не имеющими специальных протоков, находящимися в стенках ротовой полости, имеются три пары крупных слюнных желёз, протоки которых впадают в ротовую полость: околоушные, подъязычные, подчелюстные. Давайте сейчас попытаемся определить местоположение слюнных желёз.

^ Демонстративная практическая работа «Определение положения слюнных желёз».

Цель: выявить расположение слюнных желёз.

Ход работы.

1.Определение положения околоушной слюнной железы.

Нажмите на щёки впереди и ниже ушей с левой и правой сторон. Почувствуйте, как во рту появляется слюна.

2.Определение места положения подчелюстной слюнной железы. Нажмите под нижней челюстью с левой и правой сторон, отступя на 2-3 см от её углов к центру, пока не почувствуете, как ротовая полость наполняется слюной.

^ 3.А подъязычные железы лежат глубоко, и поэтому мы на них надавить не сможем.

Слюна выполняет несколько функций. Попробуйте их перечислить (смачивание пищи, обеззараживание и расщепление). Да, пища в ротовой полости должна обильно смачиваться слюной, чтобы без препятствий продвигаться по пищеварительному тракту. 2-я функция - слюна содержит лизоцим, который обеззараживает пищу. 3-я функция - химическое воздействие на пищу, т.е. её расщепление. В ротовой полости расщепляются самые простые питательные вещества – это углеводы. Если взять кусочек чёрного хлеба в рот и долго жевать, его вкус сменяется с кислого на сладкий. А почему? Углевод крахмал начинает в ротовой полости расщепляться до глюкозы под действием ферментов. Достоверность этого мы узнаем, выполнив лабораторную работу: «Действие слюны на крахмал».

Инструктивная карточка

Лабораторная работа: «Действие слюны на крахмал».

Цель: изучить действие ферментов слюны на крахмал.

Оборудование: марлевые салфетки, раствор йода, чашки Петри.

Ход работы.

1.Возьмите накрахмаленные марлевые салфетки.

2.Поднесите салфетки ко рту и обильно смочите её слюной.

3. Немного салфетку подержите в руках, ведь слюна действует при определённой температуре.

4. Опустите салфетку в водный раствор йода.

5. Что вы наблюдаете?

6.Почему некоторые участки салфетки не окрасились?

7.Вывод.

Давайте ответим на вопросы, поставленные в лабораторной работе.

Регуляция слюноотделения.

Регуляция секреции слюнных желёз осуществляется рефлекторно при раздражении рецепторов веществами пищи. Рецепторы расположены на языке и в слизистой оболочке рта. От них возбуждение проводится по чувствительным нейронам в центр слюноотделения продолговатого мозга. Отсюда возбуждение по нейронам передаётся к слюнным железам, и они начинают выделять слюну.

Слюны выделяется очень много за сутки, около 2 литров. При каких условиях слюна выделяется? ( когда думаем о еде, её видим, едим…) Вы назвали случаи, когда слюна выделяется, а бывают ситуации, например, при страхе, слюноотделение прекращается. Ещё в Древней Индии применяли «испытание рисом». На суде для решения вопроса о виновности или невиновности подсудимому предлагали съесть сухой рис. Если он его съест, значит, он не виновен, если нет, то виновен. Для чего использовали это испытание и всегда ли были правы судьи?

Слюна содержит много слизи, благодаря которой, пищевые частички склеиваются между собой и образуют пищевой комок, который легко проглатывается. В какой пищеварительный орган? (глотку) Что происходит с ним дальше, вы узнаете на последующих уроках. А теперь вернёмся к проблеме, поставленной в начале урока. Попробуйте дать физиологическое обоснование народной мудрости: «Кто хорошо жуёт, тот долго живёт», почему так важно долго пережевывать пищу?

^ 4.Закрепление знаний.

А теперь, я вам предлагаю проверить себя, насколько вы усвоили изученный материал на уроке. Я вам читаю утверждения, а вы ставите знак плюс, если оно верно.

Верны ли утверждения:

1.В ротовой полости происходит только механическая обработка пищи. (-)

2.Слюна выделяется в ротовую полость только во время еды. (-)

3.Ферменты слюны расщепляют крахмал до глюкозы. (+)

4.Расщепление углеводов начинается в ротовой полости. (+)

5.Надгортанник препятствует попаданию пищи в дыхательные пути. (+)

6.Каждая челюсть имеет 4 резца.(+)

7.Внутри зуба находится пульпа. (+)


5.Подведение итогов урока.

Вспомните всё то, что происходило сегодня на уроке и закончите предложения, которые вы видите.

«Сегодня на уроке я узнал (а), что…»

«Я научился (ась) на уроке…»

«Мне понравилось на уроке…»

«Я оцениваю свою работу на уроке на …»

На этом мы заканчиваем наше занятие. Хочется надеяться, что для вас оно прошло с пользой, обогатило новыми знаниями, по-новому позволило взглянуть на известные вещи.

^ 6. Домашнее задание §34 стр 133-137.


Инструктивная карточка

Лабораторная работа: «Действие слюны на крахмал».

Цель: изучить действие ферментов слюны на крахмал.

Оборудование: марлевые салфетки, раствор йода, чашки Петри.

Ход работы.

1.Возьмите накрахмаленные марлевые салфетки.

2.Поднесите салфетки ко рту и обильно смочите её слюной.

3. Немного салфетку подержите в руках, ведь слюна действует при определённой температуре.

4. Опустите салфетку в водный раствор йода.

5. Что вы наблюдаете?

6.Почему некоторые участки салфетки не окрасились?

7.Вывод.


Инструктивная карточка

Лабораторная работа: «Действие слюны на крахмал».

Цель: изучить действие ферментов слюны на крахмал.

Оборудование: марлевые салфетки, раствор йода, чашки Петри.

Ход работы.

1.Возьмите накрахмаленные марлевые салфетки.

2.Поднесите салфетки ко рту и обильно смочите её слюной.

3. Немного салфетку подержите в руках, ведь слюна действует при определённой температуре.

4. Опустите салфетку в водный раствор йода.

5. Что вы наблюдаете?



Инструктивная карточка

Лабораторная работа: «Действие слюны на крахмал».

Цель: изучить действие ферментов слюны на крахмал.

Оборудование: марлевые салфетки, раствор йода, чашки Петри.

Ход работы.

1.Возьмите накрахмаленные марлевые салфетки.

2.Поднесите салфетки ко рту и обильно смочите её слюной.

3. Немного салфетку подержите в руках, ведь слюна действует при определённой температуре.

4. Опустите салфетку в водный раствор йода.

5. Что вы наблюдаете?

6.Почему некоторые участки салфетки не окрасились?

7.Вывод.

6.Почему некоторые участки салфетки не окрасились?

7.Вывод.



Добавить документ в свой блог или на сайт
Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

«Пищеварение в ротовой полости» iconПищеварение в ротовой полости

«Пищеварение в ротовой полости» icon"Пищеварение в ротовой полости"

«Пищеварение в ротовой полости» icon«Пищеварение в ротовой полости», Учитель: Олабина В. В

«Пищеварение в ротовой полости» iconПищеварение в ротовой полости Урок эксперимент

«Пищеварение в ротовой полости» iconПищеварение в ротовой полости. Глотание. 9 класс

«Пищеварение в ротовой полости» iconТест. 1 уровень сложности. Соотнесите структуры, обеспечивающие пищеварение в ротовой полости. №

«Пищеварение в ротовой полости» icon4 резца, 2 клыка, 4 малых и 6 больших коренных зубов на каждой челюсти
В ротовой полости пища подвергается механической обработке пережевыванию и смачиванию слюной. Слюна обезвреживает, смачивает и обволакивает...

«Пищеварение в ротовой полости» iconЛекция19: Пищеварительная система: Органы ротовой полости

«Пищеварение в ротовой полости» iconТема урока : Строение и функции ротовой полости

«Пищеварение в ротовой полости» iconПищеварение в полости рта. Глотание. (8 кл.)

Разместите кнопку на своём сайте:
Учеба


При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации. ©ucheba 2000-2013
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
Медицина